Вулкан Черского (Уляборский) в Аршане — описание достопримечательности

Вулкан Черского

Вулкан Черского(Уляборский), находящийся в Тункинской котловине недалеко от поселка Аршан, носит имя ученого Ивана Черского. На Байкале много названий, кроме вулкана, связано с его именем: пик на хребте Хамар-дабан, гора на Байкальском хребте, камень в Листвянке у озера Байкал. Все эти географические объекты являются уважительным отношением к заслугам и научным достижениям выдающегося ученого. Их названия рассказывают о вкладе Черского в изучение и понимание природы Восточной Сибири.

Вулкан Черского является крупнейшим из около 20 вулканов в Тункинской котловине. Также известен как Уляборский(Хара-Болдог). По-бурятски означает бурятского «Черный холм». Расположен на высоте 881,9 метров над уровнем моря.

На его поверхности растет лес, но его кратер сохранился, диаметр которого составляет около 90 метров. Хорошо кратер видно с пика Любви в Аршане.

Вулкан Черского в основном сформирован афролитовыми лавами и туфами.

Известен своей разнообразной лавой. Например, он извергал афролитовую лаву, которая имеет характерные черные или темно-зеленые оттенки. Также туфу — известковый или тонкозернистый материал, образованный из вулканического праха и пепла. Вулканическая тефру, состоящую из разбитых и осыпающихся на землю кусочков камня и минералов, обнаружили вокруг вулкана. Он в настоящее время считается потухшим, однако в прошлом проявлял не малую активность.

Тункинская долина – заповедная земля, наполненная природными чудесами. Этот район привлекает туристов своими вулканами, созданными в миоценовую эпоху, когда горы Восточного Саяна вздымались. Земная кора скололась, и магма прорвалась сквозь разломы, оставив за собой эпическую картину.

Недалеко от вулкана Черского установлена статуя Будды, ставшая объектом почитания для местных жителей. Подойти к статуе легче с тропы, проходящей восточнее.

 

Где остановиться недалеко от вулкана

Вместо возвращения в город Иркутск вечером в тот же день, остановитесь в поселке Аршан. Если у вас нет автомобиля или есть желание остаться на ночь в Тункинской долине, воспользуйтесь этим вариантом.

Вулкан Черского находится всего в семи километрах от Аршана. Добраться до него возможно пешком, поймать попутку на трассе или вызвать такси с Аршана.

Там много гостевых домов, есть гостиница и дом отдыха.

Цены варьируются от 500 руб. до 6000 с человека в сутки.

Как добраться до вулкана Черского

Координаты: 51.872602, 102.502290

Добираются из Иркутска до вулкана Черского общественным транспортом с автовокзала. Самым удобным вариантом является сесть на маршрутку, которая следует в поселок Аршан. Не доезжая до него выйти у села Хурай-Хобок. Время в пути 4 часа.

Маршрут от Иркутска до вулкана Черского на автомобиле состоит из нескольких этапов. Сначала нужно выехать из Иркутска и пройти по федеральной автодороге «Иркутск-Чита». Продолжая движение, надо доехать до поселка Култук, где необходимо свернуть направо и продолжить поездку в поселок Монды. Затем нужно двигаться по федеральной трассе А333 (Тункинский тракт) и проехать через село Зактуй. После этого следует повернуть направо, следуя указателю «Аршан». По данному маршруту нужно продолжать движение, проезжая еще 21 километр до села Хурай-Хобок. А лучше проще- вбейте в навигатор приведенные выше координаты)).

Чтобы добраться до вулкана Черского из села Хурай-Хобок, двигайтесь по следующему маршруту. Сначала сверните направо на улицу Молодежную и двигайтесь на восток, покидая пределы села. Продолжайте движение по плохой дороге на протяжении двух километров, ведущих к подножию природного объекта. Оттуда открывается тропа, ведущая прямо к достопримечательности.

Предлагаются различные экскурсии в Тункинскую долину, Аршан. Например, групповая стоит 5000 с человека. Тогда проблемы как добраться до вулкана Черского просто нет)…

Полезные отзывы от туристов

  • «Если вы не занимаетесь спортом, лучше подняться до Будды и все. Потому что на вершине нет ничего кроме леса и комаров. Может быть, если вы подойдете к концу горы, то увидите красивый вид. Но это не точно.»
  • «Вулкан Черского расположен недалеко от дороги и хорошо с нее виден, так что заблудиться сложно. До самого подножия ведет качественная грунтовка, затруднения у пузотерок могут возникнуть лишь на паре участков. Внедорожники проедут без каких-либо проблем. Если усомнитесь в возможности проехать, не потеряв бампер в канаве, — оставьте машину у крайних построек и дойдите пешком. Займет минут 15, плюс еще минут 15-20 на подъем.
  • У подножия горы поляна с торговыми павильонами, видимо тут проводятся праздники и обряды. За поляной в лесу — священное место, с молельными колесами и буддийской ступой, красивое.
  • Тропинка в гору немного заросшая, но хорошо видна, подъем умеренно тяжелый, карабкаться нигде не нужно. Вулканическая вершина поросла лесом, в просветы открываются виды Тункинской долины.
  • Если не сидится — прогуляйтесь, не пожалеете.»
  • «Шли в гору минут 10, чуть не померли. Комаров туча, гора крутая. Пришли — а там ничего. Тупо лес. Есть пару камней — бывшая магма.
  • В самом начале — Будда, барабаны, ступа. Вот там прикольно. Выше идти смысла нет, только если вы просто не ходите в гору ради леса.»
  • «Ехать лучше на буханке, но можно бросить машину в поле и дойти пешком. Подъем 15 минут по тропе после пагоды. Вулкана или кратера как такового нет, просто сопка. Видов нет. На любителя подъемов в единении с природой. Наверху колокол, но позвонить не получится.»
  • «Дорога до вулкана Черского не очень хорошая, мы проезжали на джипе. Я представлял себе эту возвышенность с четко выраженным кратером по центру. Поднимались туда минут 10, тропинка достаточно крутая и находится справа от Дацана. По пути встречаются пористые камни и на вершине нет кратера, это просто атмосферное место. Сверху видны сложенные в кучу камни из магмы.»