Соленое озеро Шара-Нур на острове Ольхон — всё, что надо знать

Озеро Шара Нур

В середине крупнейшего острова Байкала Ольхона находится единственное соленое озеро Шара-Нур. Вода и грязь его наделены лечебными свойствами за счет высокой минерализации. Водоем можно обнаружить в лесу, раскинувшемся среди гор, на высоте 360 метров над уровнем озера Байкал.

Ближайший населенный пункт находится в 6 км Шара-Нур с юго-восточной стороны, деревня Ялга.

Размеры соленого озера Шара-Нур 5 × 0,8-1,3 км. Оно имеет овальную форму. Занимает площадь 5 км². Максимальная глубина водоема составляет 2,5 м.

В бессточное озеро Шара-Нур впадает речка Булак. В период пополнения реки Нарийн-Гол талыми снегами, она питает Шара-Нур через проток. Случается, что соленое озеро почти полностью пересыхает.

В переводе с бурятского название означает «желтое озеро». Название озера может ввести в заблуждение, так как оно не имеет желтого оттенка, хотя его особенностью является мутная вода. Разгадка заключается в изобилии растущих здесь желтых цветков лютика. Цветок окрашивает все вокруг в желтый оттенок, отчего и возникло такое название.

Особенностью береговой территории служат часто образующиеся таинственные круги на земле. Кажется, что кто-то ходил по кругу и протоптал тропинки. Здешние любители мистики прозвали их «ведьмиными». На самом деле образования обусловлены ростом грибницы во влажный период. Здешние жители верят, что эти круги являются местом силы и энергии.

Таким образом, описывая особенности озера, его окрестности и интересные явления, необходимо учесть множество факторов, которые можно увидеть и изучить на месте. Эта местность оставляет незабываемые впечатления и загадки, которые можно будет раскрыть только при более детальном изучении.

Флора и фауна Шара-Нур

 

Озеро представляет собой прекрасное природное место, окруженное густым сосновым бором, наполняющим воздух особенным запахом хвои. Весной здесь расцветает чабрец, создавая ароматное облако, приятное для всех посетителей. Растущие по берегам соленого озера камыши создают уютную и спокойную атмосферу.

Особые микроклиматические условия с благоприятным климатом и наличим водосборных источников делают окрестности озера идеальными для многообразных видов растений. На территории одного острова встречаются разные климато-географические зоны. Здесь можно встретить множество значимых растений с точки зрения медицины, в том числе редких. Эти растения давно используются в древней народной и официальной современной медицине для лечения различных заболеваний. Окрестности богата эндемичными ольхонскими растениями.В районе озера Шара-Нур находится большое количество грибниц.

Озеро Шара-Нур является настоящей жемчужиной природы Ольхона и ярким примером его уникального многообразия.

Когда-то на его берегах обитали дикие лошади – мустанги. Но в связи с распространением охоты они вывелись.  В настоящее время здесь живут маралы и косули. Для увеличения особей этих редких животных действует закон, охраняющий их. Водится изюбрь – редкий подвид благородного оленя.

Озеро служит убежищем для множества водных животных, на его берегах собираются массовые популяции птиц. На берегах селятся редкие виды, например, огари –красивые красные утки, занесенные в Красную книгу.

В соленом озере произрастает водная растительность, включая фиолетовые водоросли. Рыба в горько-соленом Шара-Нуре не водится.

 

Лечебная грязь и вода

Лечебные свойства Шара-Нур известны давно. Водные процедуры соленого водоема избавляют от артрита, остеохондроза, невралгии. Соленость составляет 45‰ (промилле).

Популярностью пользуется и излечение недугов с помощью лечебной грязи – озерной рапы.

Она представляет собой сульфатно-хлоридно- натриевый рассол, включает бром. Толщина слоя серой рапы доходит до 1 м. Наибольший эффект наблюдается для использования при суставных заболеваниях.

Лечебная грязь, содержащаяся в озере, также обладает противовоспалительными и антивирусными свойствами, способствует обновлению клеток кожи и снятию усталости.

Целебная вода имеет высокие концентрации минералов, которые положительно влияют на общее состояние организма. На окруженном горами озере не дуют сильные ветра, а вода от солнца нагревается быстро. Купаясь в Шара-Нур, вы принимаете теплую целебную ванну и одновременно дышите чистым ольхонским воздухом.

Благодаря пузырькам газа, поднимающимся со дна, возникла старая легенда. Здешний народ считал, что пузыри образуются от дыхания дракона, живущего на дне. Согласно легенде, злобный волшебник превратил молодого парня в желтого дракона и поместил его в Шара-Нур. Время от времени дракон появляется из глубины, похищая оленей и туристов. Пузырьки образуются из-за наличия сероводорода, имеющего к тому же специфический запах.

На Шара-Нур уникальная атмосфера и привлекает людей из разных регионов. Многие приезжают, чтобы поправить свое здоровье и расслабиться.

 

Как добраться до Шара-Нур

Хужирское муниципальное образование, Ольхонский район, Иркутская обл.

Координаты: 53.104633, 107.255027

Из Иркутска добраться следует сначала до посёлка Хужир. Для этого подойдёт рейсовый автобус или автомобиль. Автотранспорт переправляется с берега на остров Ольхон на пароме. Переправа займет примерно 20 минут. Билет на автобус до Ольхона стоит около 500 р. Билет в высокий сезон лучше забронировать заранее.

Можно попасть туда водным путем на теплоходе из Иркутска. Стоимость такого путешествия в одну сторону составит несколько тысяч рублей. Нужно дополнительно уточнять.

Из Хужира до Шара-Нур возят местные автомобилисты. Туристы часто добираются на «попутках» или даже пешком. На автотранспорте ехать полчаса.

Ещё один вариант — поехать с экскурсией из Иркутска, где всё организовано.

Поездка на своём или арендованном автомобиле дает возможность останавливаться в любом месте, изучая детально природные особенности острова Ольхон по дороге к озеру Шара-Нур. Но есть и отрицательные стороны, ведь на острове нет хороших дорог и придется столкнуться с ухабами и пылью. А также в летний период возникают очереди на паром.